Как поставить Win8 на MacBook 2008. Или колхозинг по полной.

Суть собственно в том что мне для работы с поворотным столом нужна Винда, но есть проблема, DVD гавкнулся.
А BootCamp не желает ставить с образа диска. Запускаешь BootCamp и получаешь вот такое:
BootCamp

На iMac есть пункт выбора работы с образом, а на MacBook нету.
В принципе для установки есть всё, нужно лишь обойти этот затык.

Есть у кого советы, подобный опыт или идеи?
(OS X Yosemite, BootCamp соответственно 5.1, Win 8.1 на DVD и есть его образ)

Благодаря идее Как поставить Win8 на MacBook 2008. Или колхозинг по полной. nagturn дело сдвинулось с мёртвой точки.
Оказалось достаточно поправить info.plist в самом BootCamp.
Если всё удастся, то обязательно подробно опишу что именно нужно править.
Читать далее Как поставить Win8 на MacBook 2008. Или колхозинг по полной.

Объектив AF-S NIKKOR 58mm f/1.4G

Объектив AF-S NIKKOR 58mm f/1.4GКак я уже писал в прошлом году, компания Nikon выпустила вновь объектив с фокусным расстоянием в 58 мм. Это дань легендарному Noct-NIKKOR. В самой компании инженеры считают её одной из самых лучших своих линз за всю историю. Теперь он у меня в арсенале. Долгое время шли бурные обсуждения и этого нового объектива. Сейчас мне пока сказать о нем нечего. В студии полноценно оценить его достаточно сложно. Ведь говорят вся его прелесть раскрывается при работе на открытой диафрагме. А по сему будем ждать наступления тепла и белых ночей. Вот тогда я постараюсь его полноценно оценить и ощутить всю прелесть его бокэ.
Читать далее Объектив AF-S NIKKOR 58mm f/1.4G

Флешметр L-478D LiteMaster Pro

Sekonic LITEMASTER PRO L-478D

Для начала немного отсебятины по поводу флешметров вообще.
С переходом от плёночных технологий к цифровым мы все быстро стали забывать о необходимости некоторых вещей. К тому же сейчас почти во всех фотоаппаратах есть встроенные флешметры. Однако, эти флешметры работают только с автоматическими объективами и дают весьма субъективную картинку. И стоит поставить ручной объективчик и все. Фотограф становится слепым как крот. Но ведь фото цифровое, так что можно сделать снимок и посмотрев что получилось сделать поправки, так сказать, на солнце и ветер. Но разве это правильно? Разве это действенный подход?
Вот собственно купив LensBaby я и вспомнил о существовании таких устройств как флешметр. Вспомнил что жизнь с ними намного проще и интереснее.
Пользоваться устройством легко и просто. Нет ни какой сложности, главное помнить об установках и менять их во-время. Выставляем параметры. Устанавливаем какой свет, нажимаем кнопочку и получаем результат. Все просто. Дальше полученные параметры устанавливаем в фотоаппарате и нажимаем на спуск затвора. И вуаля… кадр готов.
В общем зря забытый и весьма полезный девайс. Жаль купить его можно только под заказ.
Обзор и спецификации читаем далее…

Читать далее Флешметр L-478D LiteMaster Pro

Объективы LensBaby Ultimate Portrait Kit Nikon EF.

Одним из моих недавних приобретений стал набор Lensbaby Ultimate Portrait Kit Nikon EF
Lensbaby Ultimate Portrait Kit Nikon EF

Честно говоря я уже давным давно смотрел в сторону подобного рода объективов. Однако то времени не было, то творческий кризис. В общем всё как-то не складывалось. А теперь всё сложилось и я держу в руках сей набор. Первое с чем я столкнулся, так это с проблемой ручного фокуса. Пришлось вспомнить как же это всё делается. Как не крути а система автофокуса с выбором точки или зоны фокусировки расслабляют. Ну да не страшно со временем навык будет восстановлен.

Вторая немаловажная проблема это ручная диафрагма. Я бы даже сказал её полное отсутствия в определённых случаях. И как следствие определение на глазок выдержки. Но все эти нюансы и сложности лишь раззадорили мой пытливый ум.
Читать далее Объективы LensBaby Ultimate Portrait Kit Nikon EF.

И так продолжим… Мой старичёк 70-300mm f/4-5.6G Zoom-Nikkor. Уже давно снятый с производства.

70-300mm f/4-5.6G Zoom-Nikkor - www.phtimofeeff.ru - объектив, nikon, зум-объектив, телеобъектив, бъектив для спорта, объектив для дикой природыНу собственно это было в 2007 году. Мне тогда очень уж захотелось попробовать себя в спорте и природе. Тем более что доступ к спортивным мероприятиям я имел практически свободный. Но покупать сразу же светосильный объектив я не имел никакой возможности. А посему решил попробовать взять для начала бюджетный вариант. А надо признать не желею. Для своих денег он оказался более чем достойным экземпляром. И было очень жалко что Nikon снял его с производства. Но всё по порядку…
Читать далее И так продолжим… Мой старичёк 70-300mm f/4-5.6G Zoom-Nikkor. Уже давно снятый с производства.

Замена моему AF Nikkor 50mm f/1.4D, хотя в продаже еще и не нашел, но уже готов купить…

Как я уже писал. Я расстался со своим одним из первых действительно творческих объективов, AF Nikkor 50mm f/1.4D. Как бы мне не было жаль избавляться от него, но во-первых пришло время, а во-вторых ну уж очень нужны были деньги, причем крайне срочно. Вообще лично для себя понял что коль скоро я работаю с оборудованием Nikon и оно мне приносит определенную прибыль и как следствие окупает свое существование, то каждый объектив, который отслужил свое обычно продается в острой необходимости денег, а по сему с огромными дисконтами. На барахолках меня не любят за это. Но я ведь это делаю не потому что хочу заработать. Ну да не важно. Сегодня речь не об этом. Сегодня речь о замене безвременно ушедшего AF Nikkor 50mm f/1.4D.

Так вот на сайте Nikon я вычитал про выход нового AF-S NIKKOR 58mm f/1.4G, особенностями которого являются, опять же со слов сайта Nikon:

AF-S NIKKOR 58mm f/1.4G
Светосильный объектив формата FX с максимальной диафрагмой f/1,4 и фиксированным фокусным расстоянием 58 мм (87 мм при использовании зеркальной фотокамеры Nikon формата DX). Исключительная производительность при максимальной диафрагме. Идеально подходит для съемки ночных сюжетов и портретов.
Неизменное совершенство. Благодаря исключительной разрешающей способности каждая деталь сюжета будет безукоризненно воспроизведена в высоком разрешении. Объектив эффективно устраняет стреловидные коматические засветки — точечные источники света будут выглядеть круглыми даже по краям изображения.
Изящное боке. Интенсивность боке плавно изменяется по мере увеличения расстояния от резко изображенного объекта, находящегося в фокусе, поэтому в кадре нет грубых переходов. Объектив создает изображение с высоким разрешением и великолепно передает глубину кадра.
AF-S NIKKOR 58mm f/1.4GЭталон качества при максимально открытой диафрагме. Резкая прорисовка объектов при съемке с максимально открытой диафрагмой f/1,4. Высокая контрастность изображений при съемке удаленных объектов и сюжетов с недостаточной освещенностью достигается без закрытия диафрагмы.
Превосходное качество изображения по всему кадру. Объектив не уменьшает освещенность на периферии, поэтому весь кадр получается ярким. Объекты, расположенные по краям кадра, получаются резкими и имеют высокое разрешение даже при съемке с максимальной диафрагмой и установке фокусировки на бесконечность.
Знаменитое качество объективов NIKKOR. Нанокристаллическое покрытие Nano Crystal Coat эффективно уменьшает двоение изображения и блики, что позволяет получать более четкие и контрастные изображения. Использование бесшумного ультразвукового мотора (SWM) от компании Nikon обеспечивает плавную, тихую и точную работу автофокусировки.
Съемная бленда и мягкий чехол в комплекте поставки.

В комплект поставки вроде как входят:

AF-S NIKKOR 58mm f/1.4GAF-S NIKKOR 58mm f/1.4GAF-S NIKKOR 58mm f/1.4GAF-S NIKKOR 58mm f/1.4G

Технические характеристики

ТипОбъектив типа G AF-S со встроенным процессором и байонетом F
Фокусное расстояние58 мм
Максимальная диафрагмаf/1,4
Минимальная диафрагмаf/16
Конструкция объектива9 элементов в 6 группах (включая 2 асферические линзы и элементы с нанокристаллическим покрытием Nano Crystal Coat)
Угол зренияПленочные зеркальные фотокамеры Nikon и цифровые зеркальные фотокамеры Nikon формата FX: 40° 50′; цифровые зеркальные фотокамеры Nikon формата DX: 27° 20′
ФокусировкаУправление автофокусировкой при помощи бесшумного ультразвукового мотора (SWM) с отдельным кольцом фокусировки для ручной фокусировки
Минимальное расстояние фокусировки0,58 м от фокальной плоскости
Максимальный коэффициент воспроизведения0,13-кратный
Число лепестков диафрагмы9 (скругленное отверстие диафрагмы)
ДиафрагмаПолностью автоматическая
Диапазон изменения диафрагмыf/1,4–16
Установочный размер фильтра72 мм (P = 0,75 мм)
РазмерыМаксимальный диаметр прибл. 85 мм х 70 мм (расстояние от крепежного фланца объектива фотокамеры)
ВесПрибл. 385 г

Собственно обзор на том же сайте Nikon гласит:

Непревзойденный светосильный объектив формата FX с большой светосилой f/1,4 и фиксированным фокусным расстоянием 58 мм.

Созданный для работы с максимальной диафрагмой, этот объектив позволяет получать изображения невиданного ранее качества.
Уникальное фокусное расстояние 58 мм — это дань легендарному объективу Noct-NIKKOR от компании Nikon, а принципиально новая оптическая конструкция обеспечивает резкость, контраст и разрешение потрясающего уровня.

Объектив AF-S NIKKOR 58mm f/1.4G позволяет получать превосходные изображения во время съемки ночных сюжетов с точечными источниками света, например огнями большого города, которые получаются идеально круглыми даже по краям кадра. Кроме того, благодаря идеально равномерному боке без грубых переходов этот объектив также превосходно подходит для съемки портретов.

И честно говоря прочитав всё это мне реально захотелось сменить AF Nikkor 50mm f/1.4D на AF-S NIKKOR 58mm f/1.4G, остаётся лишь дождаться цены и первых поступлений в Россию. В официальном интернет магазине пока что его нет. Ну или я просто не нашел. Не люблю я покупать технику в серую. Предпочитаю официально брать. И сегодня мы остановимся на этом. А завтра я расскажу про свой совсем старенький 70-300. Если конечно найду к нему описани. Ему то уж точно больше 6 лет. ;) И его тоже пора собственно менять. Устал он уже работать.

46 винтиков и 40 кнопочек… MacBook Forever…

Винтики от клавиатуры MacBook. 46 штук крепит одну клавиатуру, их размер меньше спичичной головки.Наконец-то пришла клавиатура для моего MacBook. К тому что клавиатура крепится 46-ю винтиками размером меньше спичичной головки я собственно был готов. Но вот к тому что прийдется еще и переставить 40 клавиш (честно скажу везти клавиатуру на гравировку было жутко в лом, поскольку нужно было сначала собрать, и уж потом везти). В общем в итоге 2 часа трудов и все готово. Мой MacBook сново в строю и ему не нужна внешняя клавиатура.
Читать далее 46 винтиков и 40 кнопочек… MacBook Forever…

Как я покупал аккумулятор своему МакБуку…

Ну вот собственно сегодня наконец-то случилось чудо и мой МакБук обрел новый аккумулятор. Но даже такое простое действие как выбрать в интернет магазине, заказать и дождаться пока его привезут, но и в этом простом процессе оказалось есть хитрости бизнеса по русски. Ну да все по порядку.
Читать далее Как я покупал аккумулятор своему МакБуку…

MacBook поломался…

Для тех кто еще не в курсе у меня сгорел ноут…
Завистники и злые языки можете радоваться, я попал…

Ну что порадовались как мне плохо?
А теперь изменим картинку… Результатом поломки стала постановка задачи на местности…
Как можно больше лишить себя тупых соц сетей и бесполезных блогов…
Решил по результатам вскрытия ноута поступить следующим образом:
Если МакБук мертв то куплю себе АйМак и АйПад… если МакБук жив, то просто куплю себе АйМак и поставлю на нем запрет на все соцсети и блоги, кроме рабочего…
Пора завязывать с пустой тратой времени…
Жизнь коротка, чтобы ее тратить на пустое…
Читать далее MacBook поломался…

Гибель MacBook и ее последствия…

macbook-loseПрошу меня простить…
Но мой Макбук пал смертью храбрых в кофейных войнах…
А по сему какое-то время не будет не комментариев, ни постов…
Ухожу в сумрак…
Я так его любил… (((

к тому же на нем была последняя свадьба…
поехал делать ему вскрытие и пытаться спасти последний месяц съемок… (((

если не спасу будет проще утопиться…